Unconfigured Ad Widget

Colapsar
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar todos
nuevos mensajes

  • Copa America Chile 2015

    El 24 de noviembre del año pasado se sorteó en Viña del Mar la conformación de los grupos de la primera fase de la Copa América . La selección argentina, cabeza de serie del Grupo B, jugará contra Paraguay, Uruguay y Jamaica.

    Como cabeza de serie del Grupo B, la selección argentina debutará en la Copa América de Chile ante Paraguay (último subcampeón de la competencia), el 13 de junio de 2015 a las 18,30, en el estadio La Portada, de la localidad de La Serena. Tres días más tarde se las verá con Uruguay, campeón vigente, desde las 20.30, en el mismo escenario. Por último, el conjunto dirigido por Gerardo Martino cerrará su participación en el Grupo B ante Jamaica, el 20 de junio a las 18.30, en el estadio Sausalito, de Viña del Mar.

    Por TV. La Copa América se podrá seguir en la Argentina por TyC Sports, DirecTV y TV Pública.
    Grupo A

    11 de junio: Chile Vs. Ecuador (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
    12 de junio: México Vs. Bolivia (20.30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)
    15 de junio: Ecuador Vs. Bolivia (18, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)
    15 de junio: Chile Vs. México (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
    19 de junio: México Vs. Ecuador (18, Estadio El Teniente, Rancagua)
    19 de junio: Chile Vs. Bolivia (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
    Grupo B

    13 de junio: Uruguay Vs. Jamaica (16, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)
    13 de junio: Argentina Vs. Paraguay (18,30, Estadio La Portada, La Serena)
    16 de junio: Paraguay Vs. Jamaica (18, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)
    16 de junio: Argentina Vs. Uruguay (20.30, Estadio La Portada, La Serena)
    20 de junio: Uruguay Vs. Paraguay (16, Estadio La Portada, La Serena)
    20 de junio: Argentina Vs. Jamaica (18.30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)
    Grupo C

    14 de junio: Colombia Vs Venezuela (16, Estadio El Teniente, Rancagua)
    14 de junio: Brasil Vs. Perú (18.30, Estadio Germán Becker, Temuco)
    17 de junio: Brasil Vs. Colombia (21, Estadio Monumental, Santiago De Chile)
    18 de junio: Perú Vs. Venezuela (20.30, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)
    21 de junio: Colombia Vs. Perú (16.00, Estadio Germán Becker, Temuco)
    21 de Junio: Brasil Vs. Venezuela (18.30, Estadio Monumental, Santiago De Chile)
    Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros se clasificarán a los cuartos de final de la competición. La gran final se disputará el sábado 4 de julio a las 17, en el estadio Nacional de Santiago de Chile.
    CUARTOS DE FINAL

    -A1 vs Primer mejor tercero que no sea del Grupo A (Ganador es 1)
    24 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
    -C2 vs A2 (Ganador es 2)
    25 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco
    -B1 vs. Segundo mejor tercero que no sea del Grupo B (Ganador es 3)
    26 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar
    -C1 vs. B2 (Ganador es 4)
    27 de junio de 2015, 18 30 horas, Estadio Municipal de Concepción
    SEMIFINALES

    -1 vs. 2
    29 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
    -3 vs. 4
    30 de junio de 2015, 20:30 horas, Estadio Municipal de Concepción
    TERCER LUGAR

    3 de julio de 2015, 20.30 horas, Estadio Municipal de Concepción
    FINAL

    4 de julio de 2015, 17.00 horas, Estadio Nacional.

Unconfigured Ad Widget

Colapsar
Trabajando...
X